Они незаменимы: набор продуктов, способствующих значительному снижению повышенного артериального давления, назвали специалисты

Они незаменимы: набор продуктов, способствующих значительному снижению повышенного артериального давления, назвали специалисты

О том, что неправильное питание ведет к значительному повышению артериального давления, науке известно давно. Однако существует определенных набор продуктов, который благотворно влияет на гипертоников, значительно снижая повышенное артериальное давление при постоянном приеме в пищу.

Специалисты собрали воедино все продукты, которые необходимо включать в свой рацион тем, кто страдает повышенным артериальным давлением.

Прежде всего специалисты советуют обратить свое внимание на овсяную кашу. Ежедневный её прием на завтрак стабилизирует артериальное давление, что выяснено на основе проведенных экспериментов. При этом стоит отдать предпочтение цельнозерновой каше, а не овсяным хлопьям.

Незаменимым продуктом при гипертонии назван чеснок. Он обладает сосудорасширяющим действием и при этом обладает мощным противовирусным эффектом. Кроме того, чеснок способствует расслаблению мышц и укреплению стенок сосудов.

Благодаря проведенным исследования, учеными установлено, что такой простой и доступный овощ, как свекла просто незаменим для людей с повышенным артериальным давлением. Установлено, что один стакан свежего свекольного сока, принимаемый ежедневно в течение месяца, способствует значительному снижению повышенного артериального давления.

Благодаря тому, что в бананах содержится большое количество калия, он отнесен специалистами к обязательным продуктам в рационе людей, страдающих гипертонией. Калий поддерживает сердечную мышцу и снимает напряжение в сосудах.

Ежедневное употребление черники и клубники способствует снижению повышенного артериального давления на 8%. К таким выводам пришли ученые, проведя ряд экспериментов. Не стоит сбрасывать со счетов и такие ягоды, как калина, черника, смородина и малина. Они также оказывают положительное влияние на стабилизацию артериального давления.