Древнюю затопленную страну нашли археологи на дне Северного моря

Древнюю затопленную страну нашли археологи на дне Северного моря

Исследование дна Северного моря командой подводных археологов из проекта Wessex Archaeology позволило сделать поразительное открытие. Знаменитая страна между Великобританией и Нидерландами, названная Доггерленд, действительно существовала.

Археолог Брайони Коулз дала условное название Доггерленд участку суши, в древности соединявшему территории современных Великобритании и Нидерландов. Ученые предположили, что на этой территории хорошо развивалась флора и фауна, а также жили люди. Примерно 8000 лет назад начался подъем уровня моря в результате таяния ледника. Постепенно Британию отрезало от материка, и древняя страна оказалась затоплена. По расчетам исследователей, Доггерленд окончательно скрылся под водой около 4000 лет назад.

Остатки органических веществ и торфа, найденные примерно в 72 километрах от побережья, подтверждают версию ученых о том, что этот район был обитаем. Археологи обнаружили микроскопические окаменелости древесного угля, что может свидетельствовать о разведении костров в этих местах. Немногим ранее там же нашлись фрагменты человеческого черепа, остатки каменных орудий труда и кость зубра с вырезанным на ней рисунком.