Запад обвинил Россию в глобальном потеплении

Запад обвинил Россию в глобальном потеплении

Журналист из Финляндии обвинил российские власти в том, что они замалчивают проблему глобального потепления, связанного с нерациональным использованием отопления в домах и любовью человечества к прожорливым джипам, в частности, в этом он обвинил конкретно россиян.

С его слов, в СМИ РФ тема глобального потепления практически отсутствует, поэтому россияне без особой надобности отапливают свои дома. Он говорит, что даже сибиряки расскажут о погодных изменениях в последнее время, однако вряд ли они это свяжут с образом своей жизни и глобальным потеплением на третьей планете от Солнца.

Журналист Юсси Конттинен усмотрел в этом прямую выгоду российских властей, так как экономика страны зависит от энергоресурсов, которым полна земля русская, и которые экспортируются за рубеж. Сторонники этой теории считают, что Россия только выиграет от природного коллапса: станет проще эксплуатировать природные ресурсы, будет открыт доступ к Севморпути, а также увеличится площадь обрабатываемых земель.

Аналогичную версию ранее высказали в американском The Washington Post, объявив Россию выгодоприобретателем от глобального потепления, передает Лента.ру.