Опасность здоровью от мандаринов раскрыли эксперты

Опасность здоровью от мандаринов раскрыли эксперты

Приближается Новый год, который по советской привычке ассоциируется у россиян с большим количеством мандаринов. Фрукт к тому же считается прекрасным дополнением к правильному питанию, которому привержены сейчас все большее количество сторонников здорового образа жизни.

Однако эксперты заявили, что в современных мандаринах таится смертельная опасность. Особенно в тех, которые прибыли на наши прилавки издалека. Существует большой риск заразиться от них заморскими паразитами. На поверхности мандаринов могут оставаться следы личинок средиземноморских мух – употребление в пищу таких фруктов легко может вызвать отравление, утверждают эксперты.

С их слов, все купленные фрукты необходимо тщательно мыть, перед тем как употреблять их в пищу. Кроме того, для сохранения продукции перевозчики нередко покрывают фрукты этиленом. Данный химикат действует при попадании в организм как токсин, имеет свойство скапливаться в печени, нанося ей урон. Обычно такие фрукты и овощи липковатые на ощупь.

Если купленные вами плоды имеют восковый блеск, то вероятно их обработали фунгицидами - химикат против плесени. Его вещества вызывают почечную недостаточность, и особенно сильно вредят в сочетании со спиртными напитками.

Кроме того, специалисты не советуют покупать мандарины с зеленоватыми пятнами на кожуре, это говорит о заболевании плодов, а также фрукты, на которых от пальцев остаются вмятины – они переморожены.