Порошенко заявил, что текст Томоса уже утверждён. Константинополь об этом не знает (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)

Порошенко заявил, что текст Томоса уже утверждён. Константинополь об этом не знает (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)

Священный Синод Константинопольского патриархата утвердил текст Томоса для Украинской церкви. В ближайшее время Константинопольский патриарх Варфоломей объявит дату Объединительного архиерейского собора. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко в телеобращении.

«Принято историческое решение о создании автокефальной Украинской православной церкви. Утвержден текст Томоса о предоставлении независимости Украинской церкви. Также принято решение о созыве Объединительного собора. Дату его проведения вскоре объявит Вселенский патриарх Варфоломей», — сказал глава государства и добавил, что участники Собора выберут предстоятеля независимой автокефальной Православной церкви Украины, которому Константинопольский патриарх и вручит Томос.

По словам Порошенко, до завершения процесса «остался один шаг».

«Москва, государство и российская церковь — ФСБшники и церковники, кто в погонах, кто в рясах, кто в крестах, кто в лампасах, — не боялись никакого греха, только чтобы сорвать это решение.


Но Господь был с нами, потому что мы ведем правильную борьбу за нашу независимость, и Томос — это историческое событие на этом пути», — подчеркнул президент Украины.

Между тем в распространенном после завершения Синода Константинопольского патриархата пресс-релизе Украине посвящен лишь один пункт, в котором говорится дословно следующее: «в контексте ранее принятого решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию Украинской церкви, и в ожидании выдачи Патриаршего и Синодального Томоса, святой и священный Синод подготовил устав Украинской церкви». Дата проведения собора, вопреки ожиданиям, не указана.