Когда заговенье на Рождественский пост в 2018 году

Когда заговенье на Рождественский пост в 2018 году

В какой день заговенье на Рождественский пост (Филиппов, Филипповки) в 2018 году, что надо делать в этот день, почему этот пост называется Филипповым.
Заговеньем на Рождественский пост называется последний день, когда можно есть мясную, молочную пищу и яйца, это будет 27 ноября, во вторник. Рождественский или Филиппов пост начинается 28 ноября 2018 года и продолжается до 6 января 2019 года.

Читать также: Календарь Рождественского поста по дням на 2018-19 год

Когда заговенье на Рождественский пост в 2018 году

Рождественский пост всегда проходит зимой и является для православных христиан испытанием духа и тела перед праздником рождения в мир Спасителя. Каждый год, за 40 дней до Рождества Христова, начинается пост, который называют Филиппов или Филипповки, так как в день заговенья вспоминается апостол Филипп.
Филипп  рыбачил вместе с Симоном-Петром и Андреем (Первозванным) и был призван Господом вместе с ними. Апостол Филипп является одним из двенадцати ближайших учеников Христа, он был со Спасителем до последних дней его земной жизни.

Существует предание, что апостол проводил свои проповеди в Галилее, Греции, Скифии, Фригии и некоторых сирийских городах. Они сопровождалась знамениями и чудесами, память о которых зафиксирована в Деяниях Апостолов. Однажды он воскресил младенца, которого несла на руках рыдающая мать. Один раз слова Филиппа прогневали народ, так как вошли в противоречии с их верованиями. Но подтверждая истинность своей веры, апостол воскресил мёртвого, которого несли на носилках в продвигавшейся мимо погребальной процессии и народ в удивлении возликовал.

Когда заговенье на Рождественский пост в 2018 году

Филипп принял мученическую кончину путем распятия вниз головой (есть иное мнение, что обезглавлен) в 80 году. На месте казни вскоре построили гробницу в форме восьмиугольника, куда положили останки святого.

В 2011 г. при проведении итальянскими археологами раскопок в Иераполисе, среди руин древнейшего храма было обнаружено захоронение. Ученые обоснованно предполагают, что это и есть усыпальница апостола Филиппа.

В день заговенья на пост, православные наводят порядок в холодильнике, убрав на хранение пищу, что не вкушают в пост. Кроме этого, стараются завершить необходимые дела, что бы в пост, по возможности, больше обратить внимание на внутренний благочестивый настрой.