Какие домашние средства помогут в борьбе с закупоркой артерий и сосудов, рассказали специалисты

Какие домашние средства помогут в борьбе с закупоркой артерий и сосудов, рассказали специалисты

Внутри артерий, ведущих к сердцу или мозгу, накапливаются жировые отложения, которые ограничивают кровоток. В результате кровь, несущая питательные вещества и кислород, не может достичь органов и тканей человеческого организма. Такое состояние сказывается на функционировании различных органов нашего тела. Соблюдение диеты и употребление определенных продуктов питания может помочь при решении данной проблемы.

Закупорка артерии в разных частях тела провоцирует тяжелые заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца, инфаркт или инсульт. Усугубить проблемы со здоровьем может курение, питание с высоким содержанием жиров, низкая физическая активность, избыточный вес, высокое кровяное давление, диабет и повышенный уровень холестерина.

Снизить риск развития серьезного сердечно-сосудистого заболевания поможет употребление продуктов, разрушающих жировые отложения в артериях и улучшающих кровоток. Специалисты выделили пять домашних средств, которые эффективны в борьбе с закупоренными артериями.

Одним из лучших средств для лечения закупорки артерий является чеснок. С его помощью можно расширить кровеносные сосуды и улучшить кровообращение. Три зубчика измельченного чеснока надо добавить в стакан молока и сварить. Пить эту смесь необходимо перед сном.

Куркума помогает сохранить здоровье сердца. Куркумин в ее составе обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и предотвращает образование тромбов. Куркуму можно употреблять вместе с медом и молоком или в различных добавках.

Кайенский перец предотвращает повышение плохого холестерина, что является одной из основных причин закупорки артерий. Перед применением чайную ложку кайенского перца надо добавить в чашку горячей воды.

В лимоне содержится большое количество витамина С. Этот фрукт помогает улучшить кровяное давление и уменьшить воспаление артерий. Сок лимона можно смешивать с небольшим количеством меда и черного перца, растворив в стакане теплой воды.

Имбирь — эффективное средство от закупорки артерий. Для улучшения состояния имбирный напиток необходимо пить 2-3 раза в день.

Важно помнить, что перед применением любых лекарственных средств необходима консультация врача.