Простое и дешевое блюдо, лучше всех снижающее высокое артериальное давление, назвали диетологи

Простое и дешевое блюдо, лучше всех снижающее высокое артериальное давление, назвали диетологи

Каждый третий россиянин страдает от гипертонии разной степени тяжести. Кроме обязательно медикаментозного лечения, специалисты советуют тем, у кого наблюдается повышенное артериальное давление включить в свой ежедневный рацион одно из простых и недорогих блюд.

Кроме снижения веса, посильных физических нагрузок, здорового сна и уменьшение потребления соли «врагом гипертонии» ученые назвали одну из злаковых культур.

На основании проведенного исследования установлено, что ежедневное употребление в пищу овса значительно снижает показатели повышенного артериального давления. В результате эксперимента установлено, что три четверти добровольцев (75%), которым было предложено употреблять по две порции овсяной каши, сухая масса которой составляла 60 грамм, всего через шесть недель смогли констатировать снижение артериального давления от 5 до 15 мм ртутного столба. Кроме того, специалист уверены, что включение в ежедневный рацион овсяной каши является лучшей профилактикой гипертонии.

Стоит отметить, что овес является недорогим и доступным злаком, который можно приобрести в любом магазине, сообщает medikforum.ru.

Специалисты подчеркивают, что при употреблении данного блюда не нужно усиливать его вкус большим количеством соли или сахара. В этом случае не исчезнет тот самый терапевтический эффект, способствующий снижению повышенного артериального давления.