Найден способ обойти сканер отпечатков пальцев любого смартфона

Найден способ обойти сканер отпечатков пальцев любого смартфона
Специалисты по сетевой безопасности из Нью-Йоркского университета смогли обойти защиту любого смартфона, обладающего дактилоскопическим сканером. Исследователями была разработана "отмычка", способная обмануть биометрические системы идентификации.

Как показали результаты исследования, сканер отпечатков пальцев может временами сбоить и принимать ложный рисунок на пальце в 1 из 1000 случаев. Исследователям удалось снизить этот показатель до 1 случая из 5. Отпечатки пальцев могут быть искусственно созданы с использованием машинного обучения и использоваться для обмана систем аутентификации.

Исследователи установили, что датчики сканируют изображения отпечатков пальцев лишь частично — только в точках непосредственного контакта. Таким образом, вероятность того, что обнаружатся частично совпадающие отпечатки, существенно увеличивается.
Сейчас подобные системы используются в более 50% смартфонов, изготовленных в 2017 году, включая iPhone 8. В 2019 году количество смартфонов с подобным изъяном увеличится до 71%, что увеличит риск взлома смарфонов.