Путин обсудил с управлением Минобороны возможный выход США из ДРСМД


Решение Вашингтона о выходе из контракта о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) Москва не оставит без ответа.

«Мы готовы вести разговор с североамериканскими партнерами по этому ключевому вопросу и рассчитываем, что они отнесутся к этому с полной ответственностью», — подчеркнул глава государства. Он обозначил, что выход Соединенных Штатов из контракта о противоракетной обороне в далеком 2001-ом году привел к созданию в РФ гиперзвукового оружия.

Он выразил надежду, что на Западе отнесутся к ситуации с полной ответственностью.

Глава государства напомнил, что когда в одностороннем порядке США вышли из контракта по противоракетной обороне, Российская Федерация открыто и откровенно сообщила, что вынуждена будет принять ответные меры.

«Надеемся, что здравый смысл и взаимная ответственность лягут в основу давно назревшего разговора по задачам стратегической стабильности и укрепления системы коллективной безопасности», — добавил русский лидер.

Президент напомнил, что когда Вашингтон в одностороннем порядке вышел из контракта по противоракетной обороне, Москва «открыто и откровенно заявила», что вынуждена принять ответные меры.