Ученые назвали два доступных продукта, помогающих снизить повышенное артериальное давление

Ученые назвали два доступных продукта, помогающих снизить повышенное артериальное давление

От повышенного артериального давления на сегодняшний день страдают миллионы людей. Гипертония стала настоящим "бичом" современности и часто приводит к серьезным нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы.

Избыточный вес, постоянные стрессы, вредные привычки и чрезмерное употребление соли приводят к повышению артериального давления. Если ранее от гипертонии чаще всего страдали люди пожилого возраста, то сегодня эта болезнь значительно помолодела.

Медицинские специалисты советуют при первых признаках появления гипертонии - незначительном систематическом увеличении артериального давления обязательно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития заболевания в более тяжелой форме. В качестве вспомогательных средств для снижения артериального давления специалисты рекомендуют употреблять два простых и доступных продукта, сообщает mykorus.

Одним из самых эффективных средств для снижения артериального давления является простой чеснок. Регулярное его употребление снижает артериальное давление на восемь процентов, что отмечено учеными. В качестве терапевтического средства при гипертонии достаточно одного зубчика чеснока.

Вторым продуктом, который помогает снизить высокое артериальное давление специалисты считают лимон. Выпитый натощак стакан воды с выжатым в него лимонным соком, помогает стабилизации pH желудка и способствует нормализации артериального давления. А перетертый в блендере лимон вместе с петрушкой, при употреблении утром натощак помогает удалить из организма лишнюю жидкость, что также помогает снижению повышенного артериального давления.

Специалисты предупреждают, что употребление двух этих продуктов является вспомогательной терапией при лечении повышенного артериального давления. При гипертонии действенное и правильное лечение может назначить только врач.