Жалкая попытка: украинские нацисты глупо провоцировали православных в Житомире (ФОТО)

Жалкая попытка: украинские нацисты глупо провоцировали православных в Житомире (ФОТО)

Два плаката и несколько боевиков у житомирского собора — очередная глупая и бессмысленная провокация наёмников Порошенко, пытающегося расколоть церковь.

18 ноября 2018 года, через некоторое время после завершения воскресного богослужения, около Спасо-Преображенского кафедрального собора в Житомире собралось менее десятка так называемых активистов с двумя плакатами националистическим плакатами в поддержку «томоса». 2 боевика надели камуфлированную форму, подчёркивая свою принадлежность к военизированным группировкам.

Подробности сообщили в Информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви со ссылкой на страницу в Facebook митрополита Никодима.

В это время в собор на молитву пришли священники и несколько сотен верующих, причём никаких предупреждений о дополнительном сборе не было, сообщается на странице управляющего Житомирской епархией.

«Духовенство с православными жителями Житомира молились. Вместе со всеми молился правящий архиерей, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, — добавили в Житомирской епархии. — После завершения молебна Владыка обратился к собравшимся в соборе с речью».

В частности, архипастырь заверил всех в своей преданности УПЦ и её Предстоятелю, призвал духовенство и мирян усилить молитвы и благословил поститься каждый понедельник.

Сообщается, что после непродолжительного времени подозрительные личности разошлись, ничего не добившись.

Напомним, 17 ноября в Кривом Роге группа провокаторов штурмовали резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема. Десяток проплаченных активистов с плакатами с лозунгами, которые они впоследствии развесили на воротах и заборе и, пообщавшись с представителем полиции, разошлись.