Правительство России рассмотрит проект о разделении России на макрорегионы

Правительство России рассмотрит проект о разделении России на макрорегионы

Проект пространственного развития государства внесён на рассмотрение в Правительство РФ и должен быть утверждён до конца нынешнего года.

И.О главы департамента по планированию территориального развития Минэкономразвития России Алексей Елин заявил, что проект прошёл все возможные сложные обсуждения, а сейчас готовится план по его реализации.

Изначально по проекту предполагалось создать в РФ 14 макрорегионов, при этом оказалось, что предложенная «нарезка» территории не совпала с границами федеральных округов. Как объяснили чиновники, федеральные округа ранее были созданы из военных округов и не учитывали экономических связей.

У ряда полпредов также возникли претензии к разделению РФ на 14 макрорегионов.
Так, полпред президента Сибирского федерального округа Сергей Меняйло предложил доработать проект, так как формирование сразу трех макрорегионов в СФО нарушит и без того сложные условия хозяйствования и жизнедеятельности округа.

Что проект о разделении России на макрорегионы изменился после согласований, стало известно на форуме под названием «Города России 2030: цифровое будущее», который проходил в Екатеринбурге.

В Кулуарах форума говорили, что одним регионом в России может стать меньше, из-за изменений на Дальнем Востоке. Президентом РФ В. Путиным подписан указ, что ДВО присоединится Забайкальский край и Бурятия.