Опасная группа крови: обладатели какой группы крови чаще умирают от тяжелых травм, сообщили ученые

Опасная группа крови: обладатели какой группы крови чаще умирают от тяжелых травм, сообщили ученые

Японские ученые провели масштабное исследование, по итогам которого выяснили, обладатели какой группы крови чаще всех остальных умирают от тяжелых травм.

Итоги проведенных исследований показали, что риск смерти при получении тяжелых травм выше у людей первой группы крови, чем у всех остальных. Речь идет о показателе в 28%. По словам ученых, наибольшая угроза для носителей первой группы крови исходит от тяжелых травм с большой кровопотерей. В этой ситуации риск для жизни будет значительным.

Так, в ходе научного эксперимента исследователи установили, что у обладателей второй, третьей и четвертой группы крови после получения тяжелых травм, риск летального исхода находится в среднем на уровне 11%. Что касается людей с первой группой крови, то этот показатель оказался выше в три раза и составил 28%.

Исследователи считают, что причина заключается в том, что первая группа имеет пониженное содержание гликопротеина плазмы, что оказывает негативное влияние на свертываемость крови. Поэтому при значительных кровопотерях и тяжелых травмах у таких пациентов увеличивается риск летального исхода.