Цены на бензин не упадут вслед за нефтью

Цены на бензин не упадут вслед за нефтью

Нефть еще не подешевела до того уровня, чтобы топливо начало дешеветь на внутреннем рынке РФ, и пока это вряд ли возможно в принципе, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Дмитрий Козак.

«Нефть не подешевела еще до такой степени (это в совокупности действует — стоимость нефти и курс рубля), чтобы на внутреннем рынке по действующим ценам стало выгоднее продавать», — сказал Козак.

Он отметил, что ни в одной отрасли достигнутый уровень цен не снижается.

«Это может быть, если будет существенно перенасыщен внутренний рынок, если будет повышена конкуренция, когда будет борьба за потребителя и так далее. Пока в нашей стране… сложившийся уровень добычи, переработки и мировые цены на нефть пока не предвидят такого существенного снижения цен», — добавил вице-премьер.

Во вторник нефть марок Brent в ходе торгов опустилась ниже 67 долларов за баррель впервые с 6 апреля.

При этом в исследовании Vygon Consulting, опубликованном в августе, сообщалось, что государство сдерживает цены в российской рознице, и если бы не это, то цена бензина Аи-92 превышала бы 50 рублей за литр (при цене 41,51 рубля за литр в среднем по стране на 30 июля). По данным Росстата на 6 ноября, стоимость бензина марки Аи-92 в среднем по России составила 41,55 рубля за литр.