За взрывы на арсеналах наказаны около 20 украинских генералов

За взрывы на арсеналах наказаны около 20 украинских генералов

За взрывы, происшедшие на военных складах ВСУ за последние три года, к ответственности привлечены более 75 украинских военных. Среди них — более 20 генералов ВСУ.

Об этом «5 каналу» рассказал министр обороны Украины Степан Полторак.

По словам Полторака, по состоянию на 2014 год большинство арсеналов должны были быть закрыты из-за проблем с финансированием, восстановление было невозможным из-за отсутствия финансирования.

Однако, по его словам, есть и другая проблема — после увольнений и расследований в настоящее время существует не только недостаток средств для охраны режимных объектов, но и недостаток кадров, которые согласились бы взять на себя ответственность, осознавая недостаток средств.

«После тех событий, которые происходили у нас, начиная от Сватово, мы многое изменили. И к ответственности привлекали. Я привлек 75 человек к ответственности, в том числе — более 20 генералов. Это привело к другой проблеме — сейчас никто не хочет занимать эти должности.

Почему? Потому что нет хорошего финансового ресурса. В современных условиях обеспечить надежную охрану базы арсенала очень трудно», — констатирует Полторак.