«Уважаю просьбу хозяев», — Нетаньяху пояснил, почему не встретится с Путиным в Париже

«Уважаю просьбу хозяев», — Нетаньяху пояснил, почему не встретится с Путиным в Париже

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что не планирует переговоров в Париже с президентом России Владимиром Путиным, объяснив, что уважает просьбу властей Франции не проводить «сторонних» мероприятий на полях 100-летнего юбилея окончания Первой мировой войны.

В личной встрече Нетаньяху с Путиным израильтяне видят возможность для преодоления трений, возникших из-за гибели самолета-разведчика ВКС РФ Ил-20, который был 17 сентября по ошибке сбит сирийскими зенитчиками при отражении налета авиации еврейского государства.

«Я уважаю просьбу принимающей стороны, а просьба заключалась в том, чтобы не проводить „сторонних“ встреч, как они это называют. Я уважаю это просьбу», — цитирует канцелярия главы правительства его ответ на вопрос журналиста о возможности саммита с Путиным в Париже.

Нетаньяху сообщил, что программой поездки запланирована отдельная встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, помимо того, что он увидится с десятками мировых лидеров, которые съедутся на церемонию.

«Есть много важных вопросов, которые надо обсудить, но важна сама суть того, чтобы быть там. Я, как обычно, буду с большой гордостью представлять Государство Израиль», — сказал он.

Премьер-министр назвал Первую мировую войну важной вехой в истории евреев.

«Прежде всего, в силу того, что были сотни тысяч еврейских бойцов, чье участие стало очередным поворотным пунктом в нашей способности защищать себя, и, конечно, она (Первая мировая война — прим. ред.) положила конец Османской империи, правившей нашими землями, и проторила путь сионизму», — объяснил Нетаньяху.