Расспрос с пристрастием: задержанный в Вашингтоне российский журналист покинул США

Расспрос с пристрастием: задержанный в Вашингтоне российский журналист покинул США

Журналист, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, ранее задержанный в аэропорту Вашингтона, сообщил РИА Новости, что уже покинул территорию США.

Посольство России в Вашингтоне ранее направило запрос в госдеп США в связи с информацией о задержании журналиста Малькевича. Как сообщалось на сайте Общественной палаты, Малькевич был наблюдателем на промежуточных выборах, которые прошли 6 ноября, в штате Мэриленд.

«Я уже в Париже нахожусь… У них был ордер, подписанный судьей штата Виргиния, который предусматривал мое задержание на предмет тщательного анализа всех моих электронных устройств. Они не как какого-то гражданина России меня задерживали, они знали, что я член Общественной палаты, я журналист… меня задержали как журналиста», — сказал Малькевич.

Он также сообщил, что «треть вопросов», которые ему задавали, «была посвящена российскому вмешательству в выборы в США».

«А дальше началась вообще фантасмагория — меня начали спрашивать: «А вот как вы думаете — а могло ли оно быть?». «А почему вас так интересует наша американская жизнь, а что, мало у вас в России происходит? То есть уровень дискуссии был такой», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что от Общественной палаты он участвовал «в нескольких мероприятиях научно политического профиля» на территории США, а «выборы освещал как журналист», причем стал свидетелем «массы нарушений».

«Я специально спросил — они сказали нет, вы не арестованы, вы можете приезжать к нам снова, мы визу вашу не аннулируем», — добавил Малькевич.

Он поблагодарил посольство России в США, за то, что обратили внимание на инцидент, с который с ним произошел.

«Я постоянно нахожусь в переписке с посольством России в США и благодарен им за профессионализм… Они сказали мне, что такого беспредела у них еще не было», — заявил Малькевич.