5 самых полезных фруктов назвали специалисты

5 самых полезных фруктов назвали специалисты

Фрукты – незаменимая часть здорового питания. В них очень много витаминов и микроэлементов, а также клетчатки, которая необходима для нормального пищеварения, а значит, для здоровья в целом. Однако очень многих интересует вопрос – а все ли фрукты одинаково полезны или может, стоит отдать предпочтение какому-то конкретному, как самому полезному. Специалисты уверяют, что употребление в пищу любых фруктов уже является хорошей привычкой. Но все же они выделяют 5 фруктов, считая их самыми полезными.

Киви. Именно этот экзотический фрукт находится на верхней строчке данного рейтинга. По мнению экспертов, именно в киви содержится максимум полезных веществ, так необходимых нашему организму. Фрукт богат такими витаминами как С, А, Е, РР, а также витамины группы В. Также в нем содержатся калий, магний, натрий и фосфор. Кроме того киви богат аминокислотами, фруктовыми кислотами, клетчаткой, фруктозой и глюкозой. При этом данный фрукт низкокалориен. Употребление в пищу киви благотворно скажется на всем организме. 

Хурма. Этот фрукт, который можно встретить на прилавках поздней осенью и зимой, богат витамином С и калием. Употребление хурмы полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ананас. В ананасе очень большое содержание витаминов С, В1, В2, а также каротина и пектиновых веществ, органических кислот и цинка. Ананас является самым полезным фруктом для тех, кто желает сбросить лишний вес.

Яблоко. Этот доступный и знакомый нам с детства фрукт также вошел в число самых полезных. При этом специалисты отмечают, что употреблять лучше местные яблоки, а не импортные, так как они гораздо полезнее. Яблоки, кроме того что содержат витамин С, клетчатку и пектин, еще очень богаты антиоксидантами. Кроме того, эксперты обращают внимание, что большая часть полезных веществ находится в яблочной кожуре, поэтому счищать ее не стоит.

Лимон. В лимоне содержится большое количество витаминов С, А, Р, витамины группы В, а также калий и цитрин. Употребление в пищу этого фрукта поможет нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, улучшит обмен веществ в организме. Кроме того он благотворно влияет на роботу почек. А ещё лимоны полезны для профилактики сосудистых болезней, инфарктов и инсультов.