Украинский суд оправдал военного ВСУ, осуждённого за убийство таксиста

Украинский суд оправдал военного ВСУ, осуждённого за убийство таксиста

Красноармейский горрайонный суд оправдал военнослужащего ВСУ, осужденного за убийство таксиста четыре года назад. Об этом в пятницу, 9 ноября, сообщает пресс-служба «прокуратуры Донецкой области».

По данным ведомства, инцидент произошел в ноябре 2014 года. Двое украинских военнослужащих убили водителя такси, которого они считали сепаратистом. Передвигаясь в авто под управлением потерпевшего к месту несения службы, они попросили водителя остановиться возле с. Галициновка Марьинского района.

«Когда один из пассажиров вышел на дорогу, другой из автомата совершил не менее 4 выстрелов в голову таксисту. Мужчина от полученных травм скончался на месте. Военные спрятали труп в лесополосе и на угнанном авто приехали к месту своей дислокации. Один из них вскоре был арестован, а другой, который непосредственно совершил убийство, объявлен в розыск», — сообщили в прокуратуре.

В ноябре 2015 года обвиняемый был признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьей об умышленном убийстве и статьей о незаконном завладении транспортным средством, и приговорен к 14 годам лишения свободы с обязательством выплатить 250 тысяч гривен родственникам потерпевшего.

Стороны уголовного производства подали на приговор апелляционные жалобы, по результатам рассмотрения которых апелляционный суд вернул дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции. Во время нового рассмотрения другой состав судей признал бывшего военнослужащего непричастным к убийству водителя такси и переквалифицировал его действия на статью о сокрытии тяжкого или особо тяжкого преступления.

Красноармейская местная прокуратура категорически не согласна с приговором Красноармейского горрайонного суда.

Прокурором и потерпевшей стороной готовятся апелляционные жалобы.