5 овощей и фруктов, которые обязательно нужно есть с кожурой, назвали эксперты

5 овощей и фруктов, которые обязательно нужно есть с кожурой, назвали эксперты

Фрукты и овощи очень полезны. Об этом известно каждому. И все, кто придерживаются правил здорового питания, обязательно включают их в свой ежедневный рацион. Вот только некоторые люди употребляют овощи и фрукты неправильно. Их главная ошибка заключается в том, что они счищают с плодов кожуру. А ведь порой в кожуре содержится гораздо больше полезных микроэлементов и витаминов, чем в самом фрукте или овоще. Эксперты назвали 5 овощей и фруктов, которые ни в коем случае нельзя чисть и обязательно есть их вместе с кожурой. 

 Яблоки. Яблочная кожура содержит клетчатку, которая нужна для хорошего пищеварения. Также в ней содержится пектин. Именно пектин помогает нормализовать уровень холестерина и удерживать стабильные показатели сахара в крови. Кроме того, последние исследования показали, что в яблочной кожуре содержатся антиоксиданты, которые помогают бороться с некоторыми видами рака.

Виноград. В кожуре винограда содержится ресвератрол - это фитохимикат, который невероятно полезен для сердца.

Картофель. Именно кожура этого овоща намного полезнее, чем его мякоть. В ней очень большое количество пищевых волокон и фолатов. Кроме того кожура этого овоща содержит в 5-10 раз больше антиоксидантов, чем его мякоть.

Огурец. Если вы будете есть огурцы с кожурой, то сможете пополнить свой организм такими полезными элементами как калий, магний, кальций, фосфор. Кроме того кожура огурцов богата витаминами А и К.

Баклажан. В кожуре баклажанов седержится уникальное вещество насунин. Этот антиоксидант очень важен для поддержания здоровой ткани мозга.

Так что ешьте эти фрукты и овощи только с кожурой и будьте здоровы и счастливы!