Почему падает уровень гемоглобина в крови, раскрыли медики

Почему падает уровень гемоглобина в крови, раскрыли медики

Медики раскрыли причины, по которым снижается уровень гемоглобина в крови.

По словам экспертов, снижающийся уровень гемоглобина свидетельствует о том, что в организме имеют место серьезные изменения. В 90% случаев пониженный гемоглобин указывает на наличие железодефицитной анемии и других серьёзных заболеваний.

Нормой гемоглобина в крови человека считается: 130–160 г/л у мужчин и 120–150 г/л у женщин.

К понижению гемоглобина могут привести: кровопотери (например, при менструациях, кровоточивости десен, при операциях и травмах); неправильное питание и недоедание, нездоровый образ жизни (стрессы, курение, употребление алкоголя); железодефицитная анемия; частые донорства крови.

При снижении уровня гемоглобина необходима консультация специалиста, который выявит истинную причину и назначит необходимое лечение.

Что касается общих рекомендаций медиков, то для восстановления нормального уровня гемоглобина в крови необходимо восполнение в организме запасов витаминов В12, В9 и фолиевой кислоты. Помимо того, необходимо обеспечить в рационе присутствие пищи, богатой железом и белками животного происхождения. Для этого хорошо подходит красное мясо, говяжья печь и почки.