Иллюстрация «любви» Варфоломея: Ректора Московской Духовной Академии не пустили на Украину

Иллюстрация «любви» Варфоломея: Ректора Московской Духовной Академии не пустили на Украину

Ректора Московской Духовной Академии, архиепископа Амвросия не пустили на Украину.

Подробности инцидента рассказал сам Амвросий.

«Сегодня меня не пустили на Украину. Я прилетел в Киев для участия в богослужениях дня памяти преподобного Нестора Летописца и в Годичном акте Киевской духовной академии.

Меня задержали на пропускном пункте аэропорта „Киев“ (Жуляны), провели в отделении пограничной службы собеседование и отказали во въезде на территорию Украины.

В бумаге, выданной мне пограничниками, официально указана откровенно надуманная причина: „не може пiдтвердити мету запланованного перебування на территории Украины“. Конечно, у меня было с собой приглашение от ректора КДА епископа Сильвестра, и мое проживание планировалось вместе с другими гостями в гостинице Киево-Печерской Лавры. Когда я рассказал об этом и спросил, как понимать указанную причину — мне не ответили.

Сегодня Петр Порошенко заявил, что священникам Русской Православной Церкви „нечего делать“ на Украине, призвав их покинуть страну.

Как оказалось позже, уже за час до моего прилета в Киев в группе под названием „Украинская поместная Православная церковь“ в “Фейсбуке” появилась информация о том, что я еду в страну. С призывами не пускать и с обвинениями в том, что я чуть ли не в КГБ состою.

Для меня вся эта ситуация — иллюстрация „любви“, о которой так много говорит в последнее время Патриарх Варфоломей, ставя ее в противовес действиям „северных братьев“, то есть, священнослужителей Русской Православной Церкви».