Беспрецедентное заявление: В РПЦ ответили на слова Порошенко

Беспрецедентное заявление: В РПЦ ответили на слова Порошенко

Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков прокомментировал в беседе с RT высказывание украинского лидера Петра Порошенко о том, что Русская православная церковь (РПЦ) и её представители должны покинуть Украину и вернуться в Россию.

«За последнее время мы привыкли к одиозным, неадекватным и не имеющим под собой никакой почвы заявлениям политического круга Украины. Но эти слова беспрецедентны, потому что ни один уважающий себя президент не будет в публичном поле говорить о том, что представителям той или иной конфессии нужно покинуть его страну», — сказал он.

По словам Волкова, подобные заявления Порошенко говорят о том, что президент плохо разбирается в ситуации внутри страны.

«Нужно отметить, что к Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине относится большинство верующих в стране. Либо господин Порошенко таким образом обращается к своим гражданам, полагая, что они должны уехать в Россию, либо он не знает реальную ситуацию внутри церкви. Никаких представителей РПЦ с административной точки зрения на Украине нет», — заключил он.

Как ранее сообщала «Русская Весна», Порошенко заявил, что РПЦ и её представителям нечего делать на Украине, поэтому они должны покинуть страну и вернуться в Россию.

Анна Лушникова