МВД Украины обвинило НАБУ в продолжении «гибридной войны»

МВД Украины обвинило НАБУ в продолжении «гибридной войны»
МВД Украины резко отреагировало на арест НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро) Александра Авакова, сына министра силового ведомства. Полиция обвиняет «антикоррупционеров» в продолжении «гибридной войны» и попытке «реставрации старой коррумпированной системы».
В официальном заявлении МВД Украины говорится, что руководство НАБУ продолжает гибридную войну, пытаясь всячески дискредитировать политиков высокого ранга, которые занимаются реформированием и оздоровлением государственной жизни на Украине, в том числе и правоохранительной системы.
Именно с этой целью, утверждается в сообщении, в кабинете Сергея Чеботаря, экс-заместителя Арсена Авакова, и Александра Авакова были проведены обыски, формальным поводом к которым послужило «дело» 2015 года о закупке рюкзаков для бойцов АТО.
Соответствующие государственные органы, проводившие проверку этой информации ранее, не нашли в действиях МВД и фирм-посредников никаких составляющих мошеннических действий, отмечает пресс-служба министра.
НАБУ, говорят в МВД, ведёт политические «игры», направленные на дискредитацию как Авакова, так и членов его семьи, а не занимается юридическими вопросами, прописанными в уставе бюро. Полиция считает, что таким образом «определённые» внешние и внутренние силы делают попытки вернуть к власти бывшую коррумпированную систему.