Страшнее Йеллоустоуна: в США обнародован список самых опасных вулканов, которые могут вызвать Апокалипсис

Страшнее Йеллоустоуна: в США обнародован список самых опасных вулканов, которые могут вызвать Апокалипсис

Есть вулканы, которые гораздо более опасны, чем Йеллоустоун. Геологическая служба США опубликовала список природных образований, которые могут погубить человечество. Данный документ был обнародован в рамках доклада ведомства, оценившего угрозу, исходящую от вулканов. Как отмечает источник, ссылаясь на The Guardian, в списке 18 потенциально опасных вулканов из 161-го, находящегося на территории США.

Критериями оценки служили следующие: тип вулкана, потенциальная опасность, как давно он проявлял активность, насколько густонаселен район, где находится данный природный объект, и т.п. Первым в перечвне идет гавайский вулкан Килауэа, извержение которого происходило в этом году. Далее следуют горы Сент-Хеленс и  Рейнир (штат Вашингтон), замыкают пятерку гора Шаста (Калифорния) и вулкан Маунт-Худ (Орегон).

Что интересно, Йеллоустоуна нет в этом списке из 19 позиций. Источник приводит слова Майка Поля, ученого, отвечающего за мониторинг супервулкана, который считает, что нет никаких предпосылок к тому, что этот гигант может проснуться.