«Очень сильную и жесткую» резолюцию с требованием к России внесла Украина в ООН

«Очень сильную и жесткую» резолюцию с требованием к России внесла Украина в ООН

Секретариат Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН получил от Украины резолюцию, ранее анонсированную главой МИД Павлом Климкиным, как «очень сильный и жесткий проект».

Как стало известно со слов постоянного представителя Украины при ООН Олега Николенко, в резолюции содержатся несколько требований к России. В частности, там говорится о том, что Россия должна отменить запрет организации «Меджлис крымскотатарского народа»* (организация запрещена законом в РФ).

Также в документе подчеркивается «необходимость обучения на украинском и крымскотатарском языках».

Кроме того, Украина требует, чтобы в Крым получили доступ международные организации.

Николенко заявил, что голосование по данной резолюции пройдет в Третьеме комитет в середине ноября, а в декабре голосование по ней состоится в Генассамблее.

Напомним, ранее глава украинского МИД уже анонсировал эту резолюцию, называя ее «жестким и сильным проектом». Климкин особо подчеркивал, что Украина не пойдет ни на какие уступки по тексту данной резолюции и сделает все, чтобы она прошла в ООН. Также дипломат отметил – резолюция должна быть четкой и последовательной, чтобы Незалежная могла ее использовать не только в политических целях, но и судебных процессах с Российской Федерацией.