Большая часть россиян испытывает нехватку витаминов, считают в Минздраве

Большая часть россиян испытывает нехватку витаминов, считают в Минздраве

Более половины россиян недополучают витаминов и испытывают из-за этого проблемы со здоровьем. Такими данными располагает главный диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян.

60% россиян страдают от авитаминоза при отсутствии патологий, считает Тутельян. По его словам, проблема нехватки витаминов в рационе россиян еще не была выражена так явно. Он считает, что данный пробел в питании ведет к ослаблению иммунитета, развитию заболеваний и уменьшению продолжительности жизни в итоге. Об этом главный диетолог РФ вместе с коллегами рассказал на круглом столе нацпроекта «Демография».

При этом, конечно, эти 60% россиян не принимают витаминно-минеральные комплексы, и о витаминизированном питании говорить не приходится. Тутельян предлагает диетологам разработать программы для витаминизации населения, основанные на опыте зарубежных коллег. Например, в Японии 80% жителей принимают витамины в различных формах и являются нацией долгожителей, напомнил он.

Вторит ему и директор Федерального центра питания, Дмитрий Никитюк:

«Значительная часть нас, россиян, конечно, страдает дефицитом витаминов, гиповитаминозом», - констатировал он, цитата ТАСС.

Никитюк считает, что проблему может решить включение в ежедневный рацион россиян именно витаминизированных препаратов.