Четыре распространенные привычки мешают похудеть, от них нужно срочно избавиться

Четыре распространенные привычки мешают похудеть, от них нужно срочно избавиться

Ученые считают, что на метаболизм человека влияет генетика и возраст, а также ежедневные привычки. Некоторые из них вызывают замедление обмена веществ и мешают избавиться от лишнего веса даже при соблюдении диеты.

По мнению экспертов, привычка поздно завтракать может затормозить обмен веществ. Специалисты настаивают, что приступать к завтраку надо в течение 30 минут после пробуждения, причем, чем раньше, тем лучше. Ранний завтрак поможет организму эффективно преобразовывать калории в энергию и позволит человеку оставаться активным в течение всего дня.

Следующая вредная для метаболизма привычка – большое количество углеводов на завтрак. В утренние часы лучше всего употреблять белок. Идеальным завтраком для разгона обмена веществ послужат яйца. Для переваривания их белка потребуется затратить гораздо больше калорий, чем для переваривания каши.

Замедляет метаболизм недостаточное количество воды. Процессы в клетках тела человека затормаживаются при недостатке влаги, поэтому жир перестает перерабатываться в энергию. Нужно каждый день выпивать 2-2,5 литра чистой воды.

Большие промежутки между приемами пищи и голодание мешают похудеть, уверены специалисты. При уменьшении количества еды организм погружается в состояние стресса. Тело начинает экономить запасы жира и тратить получаемые калории на создание новых жировых запасов. Диетологи считают, что для улучшения метаболизма полезны частые приемы пищи.