Шторм разделил русофобский «Единый трезубец» НАТО, повредив корабль ВМС США

Шторм разделил русофобский «Единый трезубец» НАТО, повредив корабль ВМС США

Шторм повредил большой десантный корабль-док ВМС США «Ганстон Холл» и помешал ему принять участие в масштабной десантной операции блока НАТО в Норвегии в рамках международных русофобских учений Trident Juncture («Единый трезубец») 2018.

USS Gunston Hall получил технические повреждения во время шторма у берегов Исландии и был направлен для починки в порт столицы страны Рейкьявик, передаёт пресс-служба военно-морских сил США.

В связи с возникшими проблемами натовским силам в Норвегии, теперь придётся обойтись без американского десанта.

В ВМС США сообщают, что сейчас в Рейкьявике оценивают ущерб, который понесла док-камера корабля, предназначенная для обслуживания амфибийных десантных барж (типа LCAC). Пострадал и личный состав: неназванное количество моряков корабля получили различные лёгкие травмы.

Беспрецедентные по масштабу учения НАТО «Единый трезубец» (Trident Juncture 2018) стартовали 25 октября в Норвегии, они являются крупнейшими со времён холодной войны, а точнее — с конца 80-х годов прошлого века.

Манёвры проходят от Балтики до Норвежского моря и демонстрируют открытую угрозу России, охватывая наши границы.

В «Едином трезубце принимает участие» 31 страна (из них 29 — члены НАТО, а также Швеция и Финляндия), 53 000 военнослужащих, более 250 самолётов и вертолётов, более 65 морских кораблей и судов, более 10 000 наземных военных транспортных средств.

Сценарий учений подготовлен центром НАТО в Ставангере и рекомендован Военным комитетом НАТО. Задача учений — отработка действий, направленных против условного противника в Норвегии. Что за страна скрывается под «условным противником» очевидно без пояснений.