Силуанов рассказал, чего ожидать россиянам от новых санкций

Силуанов рассказал, чего ожидать россиянам от новых санкций

В случае введения новых антироссийских санкций проблем с долларовыми вкладами у россиян не возникнет, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

«В наших планах в случае, как вы говорите, катастрофического сценария, если нам американцы перестанут поставлять доллары, у нас золотовалютные резервы Центрального банка — 460 миллиардов долларов», — заявил глава Минфина. Он подчеркнул, что если санкции затронут банки, где есть долларовые вклады, то Центробанк «всегда подставит плечо, поможет с точки зрения валютной ликвидности».

«Никаких проблем, чтобы даже не было сомнений, с долларовыми вкладами не будет», — сказал Силуанов в эфире телеканала «Россия 1».

«Мы должны меньше быть связанными с долларами», — добавил он.

По мнению министра, в международных расчетах есть смысл уходить от той валюты, которая позволяет другой стране осуществлять попытки контролировать Россию или ограничивать ее.

В связи с этим он отметил, что у властей есть план перехода на расчеты в национальных валютах стран-контрагентов.

«Будем предлагать рассчитываться нашим партнерам в рублях. У нас, конечно, в первую очередь, это партнеры ближнего зарубежья. И в других валютах — в евро, юанях», — подчеркнул Силуанов.

По его словам, санкции не приведут к резким колебаниям курса рубля. Глава Минфина указал на то, что власти делают бюджет практически независимым от нефтяных котировок.

«А с другой стороны, что такое санкции? Ввели санкции, инвесторы заколебались, начали выводить деньги из Российской Федерации. Это влияет на курс рубля», — пояснил министр. В качестве примера он привел ситуацию с «Русалом», когда инвесторы начали выходить из российских активов.

При этом устойчивость бюджета не позволит санкциям пошатнуть позиции рубля, уверен Силуанов.

«Есть запас прочности — профицитный бюджет», — заключил он.