Филарет заявил о необходимости смены названия УПЦ, и в ответ был назван «лжепатриархом»

Филарет заявил о необходимости смены названия УПЦ, и в ответ был назван «лжепатриархом»

Глава Украинской православной церкви самозваного Киевского патриархата Филарет заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата должна сменить своё название.

По словам раскольника, так называемый объединительный собор по созданию единой поместной украинской церкви должен изменить название УПЦ МП на Российскую православную церковь на Украине.

«Те православные, духовенство, епископы и верующие, которые не захотят быть в УПЦ (Киевского патриархата — ред.), должны назваться Российской православной церковью на Украине», — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Председатель синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) архиепископ Климент резко прокомментировал заявление Филарета.

«Украинская православная церковь получила своё название ещё раньше, чем образовалось независимое украинское государство, и в то время нынешний лжепатриарх Филарет не говорил, что это название неправильное.

А сейчас его идеи мало интересны верующим канонической церкви», — сказал он, добавив, что на Украине за регистрацию названий религиозных организаций отвечают государственные органы.