Как похудеть, когда диеты больше не работают: эффективные приемы помогут сбросить лишний вес

Как похудеть, когда диеты больше не работают: эффективные приемы помогут сбросить лишний вес

Исследование ученых из США показало, что только пятой части людей, борющихся с избыточной массой тела, удалось сбросить 10 % от их веса. Одной из причин этого называют эффект плато – состояния, когда вес после периода снижения застревает на одном показателе, несмотря на все усилия.

Специалисты считают, что с эффектом плато надо бороться и предлагают несколько эффективных приемов, которые помогут похудеть, даже когда обычные диеты перестают действовать.

Считается, что силовые тренировки, например, с гантелями или гирями, оказывают меньший эффект на потерю веса, чем кардиозанятия. Однако такие тренировки позволяют сохранить уровень метаболизма, что важно при долгосрочной диете. При силовых тренировках запускается активный обмен веществ, который не дает организму войти в состояние пониженного энергопотребления. Важно после окончания упражнений перекусить белковой пищей, тогда мышцы окрепнут, а лишнего жира совсем не прибавится.

Организм во время диеты приспосабливается к урезанному рациону и сокращает энергетические расходы, то есть тело адаптируется к новым условиям жизни, не торопясь расставаться с лишними килограммами. Чтобы обмануть организм, можно менять количество калорий в течение недели. Допустим, 2 дня в неделю следует потреблять 1 000 или 1 200 ккал с минимальным количеством углеводов, а в остальные — 1 500 ккал. Такой прием не даст метаболизму замедлиться, но возникнет необходимый для похудения дефицит калорий.

Телу человека свойственно приспосабливаться к нагрузке, в том числе и к упражнениям в спортзале. Через некоторое время однообразные тренировки могут уже не оказывать никакого эффекта. Поэтому необходимо менять спортивную программу примерно раз в 1-1,5 месяца.

Диетологи советуют время от времени включать в рацион «запрещенные» продукты. Если человек долгое время сидит на диете, в его мозге усиливается вожделение к еде. Небольшая порция «запрещенных» продуктов предупредит масштабные срывы, из-за которых весь эффект от диеты пойдет насмарку.

Количество калорий, необходимое для каждого человека, зависит не только от физической нагрузки, но и от его массы. Полный человек при употреблении 2 000 ккал в день похудеет, но субтильной девушке такая норма позволит поправиться. После каждых пяти сброшенных килограммов диетологи рекомендуют делать перерасчет калорийности рациона, чтобы снижение веса продолжилось.

Для эффективного похудения необходим здоровый сон. Недосып вызывает стресс, который усиливает чувство голода, меняет гормональный уровень и метаболизм в целом. Важная задача при похудении – создать условия для полноценного сна.

По мнению исследователей, тщательный подсчет калорий и учет индивидуальных особенностей организма очень важен для тех, кто стремится похудеть.