Ведущая «России 1» объяснила появление в эфире «погибшей студентки» керченского колледжа

Ведущая «России 1» объяснила появление в эфире «погибшей студентки» керченского колледжа

Ведущая программы «60 минут» Ольга Скабеева объяснила, каким образом погибшая в керченском колледже студентка Алина Керова дала интервью в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее некоторые СМИ обратили внимание на то, что 17 октября в спецвыпуске программы «60 минут» появилось интервью девушки, которую представили как студентку Керченского политехнического колледжа Алину Керову. Однако позже выяснилось, что на самом деле Алины Керовой нет в живых — ее имя числится в списках погибших.

По словам Скабеевой, именем погибшей представилась другая студентка, которая также была свидетельницей трагедии в Керчи.

Об этом Скабеева написала на своей странице в Instagram.

«Алина Керова — студентка керченского колледжа, к сожалению, погибла. Ее именем, к сожалению, представилась другая девушка. Она и была у нас в эфире в день страшной трагедии. Девушка утверждает, что находилась в шоке и побоялась называть свое настоящее имя. Но мы его выяснили, у нас есть ее телефон и переписка редакторов программы с теми, кто в Керчи помогал нам искать свидетелей трагедии. Искали и находили, в том числе в социальных сетях. Обратились к волонтеру, которая, в частности, организовала сбор крови для пострадавших (ее имя и переписка с ней есть).

Волонтер посоветовала позвонить девушке — студентке колледжа, дала номер ее телефона, и мы немедленно позвонили. Девушка ответила на звонок редактора в 17.44, сама согласилась на телефонное интервью, и мы, конечно, вывели свидетеля произошедшего в прямой эфир.

Редактору она представилась Алиной Керовой. Представилась, мы не знаем этого доподлинно, еще не зная о трагической судьбе Алины.

В неофициальных списках погибших в Керчи на момент эфира (официальные списки появились на следующий день) Алины Керовой не было. Истинные мотивы, побудившие студентку керченского колледжа представиться нам чужими именем и фамилией, нам до сих пор неизвестны.

Этим сообщением мы бы хотели избежать любых дальнейших спекуляций.

Еще раз приносим наши глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Здоровья всем пострадавшим. Керчь, мы с тобой».