Окружению Порошенко отдали газовое месторождение на Полтавщине

Окружению Порошенко отдали газовое месторождение на Полтавщине
Суд отклонил иск Генеральной прокуратуры о признании незаконной выдачу компании "Аркона Газ-Энергия" специального разрешения на добычу нефти и газа в Полтавской области.

Об этом сообщает издание "Наші гроші" со ссылкой на решение Окружного административного суда Киева.

В иске ГПУ утверждалось, что в мае 2017 года Государственная служба геологии и недр нарушила порядок процедуры проведения апробации и утверждения оценки разведывательных запасов, без аукциона выдав "Аркони Газ-Энергия" специальное разрешение на 20-летнее пользование Свистунковско-Краснолуцким месторождением в Полтавской области.

Фирма купила геологическую информацию, но она не была утверждена необходимым протоколом Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых.

Третьей стороной в деле выступала компания "Укрнафта", которая ранее разрабатывала это месторождение, но Госгеонедра не продлили срок действия спецразрешения для нее.

Суд признал, что протокол ГКЗ об утверждении запасов месторождения у "Аркона Газ-Энергия" отсутствовал. Но заявил, что этот документ фирме нужен уже после получения спецразрешения, а потому нарушения в действиях Госгеонедр не произошло.

Не нашел суд нарушений и для интересов "Укрнафты", так как действие ее спецразрешения на полтавское месторождение на момент выдачи документа "Аркона Газ-Энергия" закончилось.

Также в заключении суд указал, что Госгеонедра, а не прокуратура должны были защищать интересы государства.

Учредителями "Аркона Газ-Энергия" является Александр Нещотный, Игорь Мычко, Алексей Гребенченко и белизская компания "Эшбери Юниверсал ЛТД". Последние два владельца появились у фирмы через две недели после выдачи ей спецразрешения - белизской компании сейчас принадлежит 49,5% "Аркона Газ-Энергия", а Гребенченко - 5%.

Гребенченко в начале 2000-ых годов работал в компании "Укропткульттовары", конечным бенефициарным владельцем которого был и до сих пор остается президент Петр Порошенко.

Также Гребенченко ранее работал в компании "Эковис Бондарь и Бондарь юридическое бюро". По данным программы "Схемы", именно адвокат этой компании Алексей Бондарь представлял белизскую фирму "Эшбери Юниверсал ЛТД" на общем собрании участников "Аркона Газ-Энергия".
В этом же юридическом бюро в 2007-2009 годах работал Алексей Маловацкий - член Высшего совета правосудия. Его жена Наталья Маловацкая работает нотариусом Киевского нотариального округа и именно она во втором квартале 2017 года перевела совладельцам "Аркона Газ-Энергия" Мычко и Нещотному по почти 1,4 млн грн каждому.

Эти суммы соответствовали стоимости их долей в уставном капитале "Аркона Газ-Энергия", которые они продали "Эшбери Юниверсал ЛТД".

Маловацкий во время выборов президента в 2014 году он был заместителем руководителя юридической службы Порошенко и руководил юрслужбой "Блока Петра Порошенко" во время парламентских выборов.