В Крыму прокомментировали продажу Украиной захваченного судна «Норд»

В Крыму прокомментировали продажу Украиной захваченного судна «Норд»

Вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс назвал намерение киевских властей продать на аукционе захваченный крымский сейнер «Норд» ярким примером международного воровства.

«Придет время, они за все ответят», — добавил он.

По словам Фикса, киевские власти поступили как пираты и разбойники с большой дороги.

Украинские пограничники задержали судно «Норд» 25 марта. На борту находились 10 членов экипажа, все они — граждане России. Однако Киев считает их украинцами. Судно отконвоировали в Бердянск, где оно находится до сих пор. Капитану «Норда» инкриминируется «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Двоим морякам удалось вернуться в Россию, остальных, семерых, сняли с рейса в Минск. При этом в украинской прокуратуре утверждают, что членов экипажа никто не удерживает, однако власти Крыма назвали подобные заявления лицемерными.

В конце прошлой недели украинские СМИ сообщили, что судно «Норд» выставят на аукцион. Начальная цена составляет почти 60 тысяч долларов.

Судовладелец «Норда», Керченский рыбколхоз имени 1 Мая, назвал это решение политизированным и заявил, что подаcт в международный суд.

В российском МИД заявляли, что будут добиваться скорейшего освобождения всего экипажа. По данным главы крымского управления ФСБ, подозреваемые в захвате «Норда» — экипаж украинских пограничников — установлены и объявлены в международный розыск.