Пять эффективных способов быстро повысить артериальное давление назвали специалисты

Пять эффективных способов быстро повысить артериальное давление назвали специалисты

Гипотония — пониженное артериальное давление штука довольно неприятная, но чаще всего неопасная. Однако специалисты советуют при постоянном низком давлении обратиться к врачу, чтобы не пропустить скрытое серьезное заболевание, вплоть до внутренних кровотечений и инфаркта миокарда.

В случае единичных скачков давления, которые доставляют неприятности в виде плохого самочувствия, специалисты советуют прибегнуть к этим пяти простым, но эффективным способам, которые помогут повысить артериальное давление.

При пониженном давлении стоит съесть что-то соленое. Кусочек селедки, соленый огурец или ложка каши, щедро политая соевым соусом придется как нельзя кстати. Хлорид натрия, из которого и состоит соль повышает артериальное давление, именно поэтому медики советуют гипертоникам ограничить её употребление.

При приступе гипотонии стоит выпить стакан воды, а лучше два. В этом случае всасываемая организмом жидкость увеличивает объем крови и устраняет возможное обезвоживание, которое и вызвало понижение артериального давления.

При понижении давления помогает и такой метод, при котором специалисты советуют надеть компрессионные чулки или обмотать эластичным бинтом ноги на какое-то время. Вытесненная кровь из тех участков, где сосуды оказываются передавленными, повысит общий фон артериального давления в организме и неприятные симптомы в виде тошноты, головокружения и прочие, пройдут.

При отсутствии компрессионных чулок достаточно сменить позу на такую, при которой уменьшается приток крови к ногам. Сидя, нужно закинуть ногу на ногу, немного сдавив их. А если вы стоите, то можно скрестить бёдра, как ножницы, и сильно их сжать.

Последний метод несколько спорный по мнению медицины, но его чаще всего советуют тем, кто страдает от пониженного артериального давления. Нужно выпить чашку крепкого кофе, однако этот метод действует эффективно только на тех, кто редко употребляет данный напиток. А вот для заядлых кофеманов он бесполезен.