Донбасс: в зоне риска — спецназ Минугля и энергетики ДНР (ФОТО, ВИДЕО)

Донбасс: в зоне риска — спецназ Минугля и энергетики ДНР (ФОТО, ВИДЕО)

За годы войны в Донецкой Народной Республике практически не осталось энергетических объектов, которые не пострадали бы от агрессии киевских силовиков, особенно сильный урон несут линии электропередачи, трансформаторные подстанции и распределительные пункты в так называемой серой зоне и близлежащих к ней районах.

Подробности «Русской Весне» рассказали в пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР.

Вооруженные силы Украины целенаправленно бьют по энергетической инфраструктуре, оставляя без напряжения больницы, детские сады и школы, другие социальные объекты, промышленные предприятия, целые города и поселки ДНР.

Восстанавливать подачу электроэнергии сотрудникам Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» приходится с огромным риском для жизни, неоднократно они попадали под прицельный огонь минометов, снайперов ВСУ, получали ранения и даже погибали при выполнении служебных обязанностей…

Именно в таких экстренных ситуациях республиканским энергетикам приходит на выручку Группа оперативного реагирования (ГОР) Министерства угля и энергетики ДНР, которая выводит аварийные бригады из-под огня в буквальном смысле слова, прикрывая собой, координирует их работу на опасных участках. Ее специалисты выезжают совместно с энергетиками к местам проведения ремонтных работ, обеспечивая их безопасность.

Как рассказал начальник Группы оперативного реагирования МинУиЭ Петр Чащин, только с начала октября 2018 года сотрудниками подразделения было совершено 42 выезда, из них 38 к линии соприкосновения.

«При активном содействии представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня, руководства Корпуса были восстановлены такие важные объекты как Донецкая фильтровальная станция, подстанция 35 кВ „Раздольная”, высоковольтная линия 110 кВ „Еленовка Тяговая”, причем к последней у нас два года не было доступа», — сообщил только о крупных восстановленных объектах за последние две недели Петр Чащин.

Также при поддержке Группы оперативного реагирования с начала октября проведены ремонты и восстановлены линии электропередачи различного класса напряжения, которые усилили надежность подачи электроэнергии в Еленовку, Докучаевск, Красный Партизан, на крупные промышленные предприятия у линии разграничения.

И это только в октябре. Данная служба создана в 2014 году, на счету Группы оперативного реагирования Министерства тысячи выездов на опасные участки, сотни восстановленных энергетических объектов.