Россияне поднакопили «свободных денег»

Россияне поднакопили «свободных денег»

Объем «свободных денег» у россиян в сентябре вырос на 4,8% по сравнению с августом, составив 21,9 тыс. рублей.

Согласно данным исследования холдинга «Ромир», среднегодовое значение индекса «свободных денег» по итогам девяти месяцев составило 23,1 тыс. рублей.

Индекс представляет собой разницу между доходами семей и их расходами на необходимые товары и услуги. Для анализа используются данные потребления 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах РФ.

При этом эксперты пересмотрели данные по предыдущим данным, уточнив их. Ранее сообщалось, что в августе объем свободных денег составлял 23,6 тыс. рублей, по новым оценкам – 20,9 тыс. рублей.

«То есть значения индекса по-прежнему превосходят показатели предыдущих лет и в отдельно взятых месяцах, и в среднем по году», — отмечается в исследовании.

В августе у россиян появляются дополнительные затраты, включая расходы на подготовку к учебному году.

Ранее Росстат опубликовал данные о том, что реальные располагаемые доходы россиян в августе упали впервые с начала года.

«Соответственно, в результате снижения доходов и увеличения расходов в августе сократилось количество "свободных денег". Сентябрь же дополнительной закупкой не столь обременен», — сообщается в релизе.

Россияне увеличил покупательскую активность в секторе товаров повседневного спроса, но смогли сэкономить на привычных товарах.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 8 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru