Сколько земли потеряет Ингушетия при разделе границы с Чечней, рассказали картографы

Сколько земли потеряет Ингушетия при разделе границы с Чечней, рассказали картографы

Митинги в Ингушетии проходят неспроста – республика теряет от передела 7% территории. Сколько именно земли может быть отдано Чечне, если ингуши не добьются своего, отмечено специалистами на карте.

ГИС-специалисты обозначили новые границы между Ингушетией и Чечней в виде, предложенном главам республик. При этом Ингушетия отдает соседу чуть больше 26 тыс Га, а получает 1 тыс Га.

Картографы взяли за основу топографические карты из достоверных открытых источников. При расчетах ориентировались на данные, которые удалось получить из соглашения. К сожалению, полный его текст не был опубликован на портале парламента Ингушетии. Изначальная граница, к слову, проходит по рекам. Стоит отметить, что официально границы между Чечней и Ингушетией так и нет, она разграничена переходным периодом от 4 июля 1992 года. Но сравнить условную разницу от того, что было, и то того, что может стать, стоит по схеме, которую опубликовали в «Кавказский узел»:

При этом, как видно, Ингушетия не передает соседям населённые пункты, зато отдает пахотные земли, хотя и принимает от Чечни некоторую часть. Но, в общем и целом, если считать в гектарах, предварительный обмен действительно выглядит неравноценным.