СРОЧНО: Минобороны обнародовало новые данные о крушении Ил-20 в Сирии (+ВИДЕО)

СРОЧНО: Минобороны обнародовало новые данные о крушении Ил-20 в Сирии (+ВИДЕО)

Минобороны представило дополнительные данные, которые отображают по секундам положение израильских самолетов и ракет комплекса С-200 в ходе катастрофы российского Ил-20, заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Информацию получили с индикаторов пункта боевого управления системы С-400 с авиабазы «Хмеймим».

Траектория полета ракеты

Конашенков показал на специальном экране отметку ракеты С-200, выпущенной сирийскими средствами ПВО.

«Ей присвоен номер 158Б. Индекс Б обозначает воздушную цель, летящую по баллистической траектории с большой скоростью. Присвоение воздушным объектам номеров и буквенных индексов производится самостоятельно автоматизированной системой управления в зависимости от характеристик цели», — пояснил он.

На экране отчетливо видно направление полета ракеты С-200, выпущенной сирийским комплексом ПВО, а также положение российского и израильских самолетов.

«При этом достаточно хорошо видно, что направление полета ракеты нацелено на израильский самолет», — отметил представитель военного ведомства.

По его словам, в 22.02 головка самонаведения ракеты С-200 перезахватила цель с большей отражающей поверхностью и меньшей скоростью, которой был Ил-20.

Конашенков подчеркнул, что новые данные не свидетельствуют, а доказывают, что вина за трагедию с российским Ил-20 в Сирии целиком лежит именно на ВВС Израиля.

Кроме того, он отметил, что «все робкие заявления» представителей израильского военного ведомства о якобы непричастности к трагедии с гибелью 15 российских военнослужащих являются ложными.