Новая тактика: Армия Сирии зачистила пустыню у главной базы США — репортаж РВ (ФОТО, ВИДЕО)

Новая тактика: Армия Сирии зачистила пустыню у главной базы США — репортаж РВ (ФОТО, ВИДЕО)

Военкор «Русской Весны» Олег Блохин сопровождал сирийскую армию, на этой неделе завершившую операцию по зачистке от остатков ИГИЛ пустыни в провинции Хомс на юге САР. В новом репортаже он рассказывает о последних днях операции против террористов.

Отряды ополчения Лива Аль Кудс и Республиканской Гвардии, двигаясь с севера, а именно от шоссе Сухне-Дейр Эз-Зор, вышли к границе зоны, контролируемой коалицией в районе Ат Танфа и соединились с подразделениями САА, двигающимися к этой же зоне с запада и с востока. «Духов» в пустыне Хомс больше нет.

Операция по зачистке длилась с 26 августа по 18 сентября.

Итак, в целом об операции и последней её неделе.

Уже больше года прошло с момента взятия Сухне, деблокады Дейр Эз-Зора, взятия Маядина и Аль Букемаля. Пустыни Хомс и Белая, расположенные южнее трассы Сухне-Дейр Эз-Зор, до последнего времени считались условно контролируемыми, так как из них «духи» регулярно делали вылазки на трассы Дейр Эз-Зор-Сухне, Дейр Эз-Зор-Аль Букемаль и Арак-Аль Букемаль, а также на населённые пункты, расположенные вдоль этих трасс.

То, что «духи» внутри пустыни присутствовали, заходили в неё и выходили, это было фактом. Оставался вопрос о максимально приблизительном числе «духов» в этих пустынях, заявлялись различные цифры постоянного их присутствия в данной местности — от 500 до нескольких тысяч. В разных ресурсах описывались многочисленные атаки, даже контрнаступления на позиции САА и населённые пункты.

Большинство из этого, не то что не подтвердилось, а оказалось откровенным вбросом. Тем не менее факты нападения на дороги и блокпосты сирийцев имелись. Что же по заявленным цифрам по числу «духов» в пустыне — они, мягко говоря, с самого начала у меня вызывали сомнения по многим причинам. Назову только две.

Первая — такое количество бойцов где-то нужно разместить, а там реально не было ни населённых пунктов, ни строений наземных, ни подземных для решения этой задачи. Палатки тоже отсутствовали. Оборудованных «опорников» также не было. Были небольшие строения и совсем маленькие подземные укрытия, которые с воздуха обнаружить было практически невозможно. То есть, мест пребывания такого числа народа в пустыне обнаружено не было.

Вторая — если такие цифры по личному составу «духов» и были, то чем они там питались и что пили? Такой ораве требовалось большое количество воды и еды, даже если это только хлебные лепёшки для еды и вода строго питьевая, без учёта гигиенических потребностей.

Всё это должно было завозиться, и не могло остаться незамеченным.

Среди нас после каждого заявления о количестве от 500 и до 5000 тысяч стал задаваться вполне уместный вопрос: «Они там что, Ашан открыли?»

На чём мы сошлись — присутствие духов в пустынях крайне минимально. В основном для наблюдения и принятия на ночлег или отдых диверсионных групп-гастролёров, которые заходили туда из района зоны ответственности коалиции под Ат Танфом или перебирались через Евфрат в районе участка Меядин-Аль Букемаль, что вполне было возможно из-за довольно большой протяжённости и отсутствия полноценного контроля за этим отрезком.

Практически все акции «духов» из пустыни носили скоротечный и точечный характер. Это по факту. В сети-то понятно, регулярно появлялись вбросы о масштабных контрнаступлениях ИГИЛ* и захватах больших территорий, пленных и техники, которые особо ни опровергались, ни подтверждались по причине полного отсутствия там представителей СМИ, или вообще кого- нибудь, кто бы внятно освещал ситуацию с места. Ну а со стороны сирийцев каждый раз сообщалось об очередной зачистке пустыни, которая начиналась, но окончательного результата не имела.

И всё же в конце августа 2018 года было решено окончательно решить вопрос с присутствием и шатанием по этим пустыням «духов».

26 августа 2018 года регулярные силы САА и ополчения начали движение от трассы Сухне-Дейр эз-Зор в южном направлении. Что представляла собой зачистка, в этот раз было довольно интересно наблюдать. Вперёд выдвигалась двойка пикапов-тачанок, которые начинали двигаться змейкой вдоль фронта шириной примерно в 2 км. За ними на расстоянии видимости двигались пешие бойцы.

Ну а дальше уже двигались реактивные установки на пикапах и машины с барахлом. Танки и «бэхи» в самом наступлении в этот раз не применяли как штурмовые единицы. Их подтягивали на временные «опорники», и работали они только с них в качестве обороны либо огневой поддержки наступающих. Из арты на каждом отрезке было задействовано до трёх-четырёх РСЗО «Град» и столько же Д- 30.

При обнаружении «опорников духов» или их пикапов сразу включался весь наземный огневой ресурс плюс начинали работать летуны. К концу дня наступающими обустраивались небольшие временные ОП, на расстоянии видимости друг от друга, на которых задерживались максимум до трёх дней.

Сопротивления сколько-нибудь внятного и организованного бойки не оказывали, да и не могли его оказать по причине немногочисленности личного состава и отсутствия огневого ресурса, кроме стрелкового.

По факту, при заходе в отбитые «духовские опорники», максимальное число, находящихся на нём, было 6 человек, что вполне подтверждало первоначальные выводы о минимальном присутствии ИГИЛ в пустыне.

В целом зачистка пустыни Хомс продлилась 22 дня. А 18 сентября движущиеся с севера отряды ополченцев соединились с регулярными частями САА, выйдя к северным границам зоны коалиции в районе Ат Танефа. Последние три дня они довольно быстро продвигались, не встретив присутствия даешей вообще. Видимо, те из «духов», кто оставался, ушли в эту самую зону. На этом зачистка была завершена.

Возникает вопрос — а могут ли «духи» снова попытаться проникнуть в пустыню для последующих атак или диверсий? Теоретически могут, пока существует зона коалиции, где они себя чувствуют вполне свободно и хорошо. Но в зачищенной пустыне у них нет уже «принимающей» стороны, нет уже «опорников», где они могли бы останавливаться, где были бы схроны, позволяющие им какое-то время двигаться налегке. Плюс на границе зоны коалиции добавилось «опорников» сирийцев, что делает проникновение «духов» на подконтрольную правительству территорию ещё более затруднительной.

Теперь если «духи» и решат шкодить, заходя с территории коалиции, у них появилось с десяток факторов, мешающих им жить и «работать».

*Запрещённая в России террористическая организация