Ученые назвали самый простой способ продлить жизнь

Ученые назвали самый простой способ продлить жизнь

Ученые выяснили, что регулярное употребление в пищу некоторых продуктов позволит значительно снизить риск преждевременной смерти и улучшить состояние своего здоровья.

Исследование, проведенное международной группой ученых, показало, что некоторые продукты способны препятствовать развитию воспалительных процессов в организме чяеловека, либо снижать их активность. Благодаря этому их регулярное употребление позволяет на 18% уменьшить вероятность ранней смерти вне зависмимости от причин, на 20% снизить вероятность развития различных заболеваний сердца и сосудов, и на 13% снизить риск развития онкологии.

К этим продуктам ученые отнесли: овощи, фрукты, натуральный кофе, продукты из цельного зерна, обезжиренные сыры и кисломолочную продукцию, орехи, оливки и черный шоколад.

При этом специалисты порекомендовали исключить из рациона или свести к минимуму употребление продуктов, которые, напротив, способствуют возникновению воспалительных процессов: жирное и переработанное мясо, субпродукты, различные безалкогольные напитки и чипсы.