Прогрессирующая истерия: в Прибалтике испугались сотрудничества с Россией

Прогрессирующая истерия: в Прибалтике испугались сотрудничества с Россией

«Шпротная война»: эстонцы боятся поставлять продукцию в Россию

Нечеловеческое, яростное и прогрессирующее безумие продолжается в Прибалтике. Там, решив порвать всяческие отношения с Россией, продолжают принимать решения, негативно отражающиеся на экономике. В Эстонии пошли на одну из самых радикальных мер.

По сообщениям ежедневной газеты Postimees, единственная эстонская компания, производящая рыбную продукцию, которой разрешены поставки на территорию Российской Федерации, — DGM Shipping AS, — отказывается в дальнейшем работать на российском рынке в привычных объемах. Там отказываются делать ставку на экспорт в восточном направлении.

Представитель эстонского производителя рыбопродукции отметил, что такое решение связано с политическим давлением, которое существует в Прибалтике.

«Полезнее делать рекламу, дегустации и составлять стратегию в странах Европейского союза, где курсы валют и политическая ситуация стабильнее», — отметила директор по маркетингу DGM Shipping AS Алена Протасова.

Она также отметила, что по итогам этого года доля российского рынка в структуре экспортных поставок составит приблизительно 25%, несмотря на то, что в феврале этот показатель находился на уровне 40% от общего объема продаж за рубеж.

В компании рассчитывают, что на скандинавский рынок производителю удастся продать 45% продукции, остальное — на иные рынки.

Такое положение дел указывает на то, что уровень русофобии в Прибалтике не просто зашкаливает, но и стремительно прогрессирует. Порвав крепкие связи на политическом уровне, в Эстонии, например, «загоняют в угол» собственных производителей, которые бы могли выручить неплохие средства на российском рынке.

А это не только заработок, но и налоги, которые бы могли пойти в казну и в конечном итоге благоприятно отразиться на эстонской экономике.

Причем очевидно, что такого политического направления эстонские власти, как и предприниматели, придерживаются в силу прозападного курса, которому так рьяно следуют по всей Прибалтике.

В этих государствах выслуживаются перед Вашингтоном и Брюсселем, наивно надеясь получить с этого выгоду. Но, как показало время, напрасно. Ведь никаких особых «преференций» наши соседи от США так и не получили.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»