Безумная петля как манёвр украинской политики

Безумная петля как манёвр украинской политики

Украинский политолог, сторонник майдана Юрий Романенко — о сути украинской политики на протяжении 27 лет.

Многие наверное знают, что известная фигура высшего пилотажа — мертвая петля впервые была осуществлена штабс-капитаном Пётром Нестеровым в Киеве в 1913 году на Сырецком аэродроме. Я это к чему?

Размышляя над громким заявлением нашего министра Омеляна о возможном прекращении жж сообщения с Россией, я вдруг подумал, что петля — есть ключевая форма манёвра в украинской политике.

Смешно читать об очередном заявлении о блокировании жд сообщения с Россией. Это на пятый год вялотекущей войны. Почему сегодня, почему сейчас? А если блокировать жд, то почему не автоперевозки? Ведь Россия блокирует наши перевозки в Центральную Азию? Блокирует. Почему же тогда не заблокировать? А как согласуется блокирование жд перевозок с Россией с резким ростом товарооборота с Россией? Прежде всего, за счёт закупок угля. Он ведь идёт через жд. Будем возить судами? Но где логика? Придётся объявить тогда блокаду и судоперевозкам с Россией?

Значит, мы не будем покупать российский уголь, а как мы будем закрывать потребности энергетики? Между прочим 30 электрогенерации. Может быть мы резко увеличили добычу газовых углей в Волынском бассейне? Нет. Может быть, мы резко увеличили добычу газа? Нет. Может быть, мы перешли на 100% топливные пакеты для АЭС от Westinghouse? Нет. Мы по прежнем половину топлива для АЭС покупаем у России. И будем покупать ещё долго. А 50% топлива для АЭС — это 25% всей электрогенерации Украины. А что с нефтепродуктами из Росии и РБ?

И вот мы приходим к базовому вопросу — какую же задачу решает Украина этим шагом? Чего мы достигаем в комплексе без комплексных шагов?

Да ничего. Потому что нет никакой комплексной политики.

Есть президент, который петляет. Есть министры, что петляют в рамках своих политических и бизнес-интересов. Есть оппозиция, которая петляет в такой же логике.

И по факту Украина так петляет 27 лет. Даже не так, петляет столетиями, потому у нас получается перманентная мертвая петля.

И пока мы из неё не вырвемся, то будет имитация политики, имитация государства, имитация имитации. А чтобы вырваться нужно начать вещи своими именами. Например, кем мы есть, а кем не есть. Соответственно, что мы реально можем и чего не можем.

И строить логику действий отталкиваясь от реалий, а не от фантасмагорической имитационной картины мира в котором ничто не имеет значения, кроме распила бабла на промыслах в которые вовлечено все население. Просто у министров свои промыслы, у янтарщиков свои, а бомжа, что я вижу у нас во дворе, свои. Вот и получается, что по сути у нас конфедерация артелей, а по форме сборище мрійників. Спасибо за внимание, до новых встреч.

Юрий Романенко, Украина