Минздрав: Электронные сигареты учат россиян курить

Минздрав: Электронные сигареты учат россиян курить

В Минздраве сообщили, что электронные сигареты учат россиян курить. Дело в том, что 80% граждан, которые используют данное устройство, это те, кто пытался переходом на него избавиться от вредной привычки. При этом люди, которые начинают с электронного средства курения, как правило, потом переходят на обычные сигареты. Информацией поделился заместитель главы ведомства Олег Салагай. По словам чиновника, цифры были получены от Центра профилактической медицины. Из них следует, что россияне, использующие электронные сигареты, это те люди, которые с их помощью так и не смогли бросить курить. При этом существуют отдельные данные о том, что у курильщиков с большим стажем при переходе может наблюдаться так называемый элемент снижения вреда. Одновременно с этим есть информация о том, что граждане, которые начинают с электронных средств курения, могут в дальнейшем перейти на обычные.

Электронный вариант больше нравится представителям молодого поколения, поэтому его можно считать своеобразным средством вовлечения молодежи в никотиновую зависимость. Это связано с тем, что люди начинают курить электронные сигареты, а затем переходят на обычный табак. При этом стоит отметить, что в подростковой среде в последнее время количество желающих курить снизилось в 2 и более раз, при этом о желании курить в будущем высказывается еще меньшее количество молодых людей.

Также Салагай отметил, что при выборе электронных сигарет стоит учитывать тот факт, что в научных кругах по поводу их использования нет единого мнения.

Читайте также: В России за пол года на 80% возросли продажи электрокаров


Подписывайтесь: