Путин разрешил приставам задерживать должников по алиментам

Путин разрешил приставам задерживать должников по алиментам

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Федеральная служба судебных приставов может задерживать должников по алиментам.

Также они смогут их доставлять для составления протокола. Ранее им необходимо было обращаться в полицию.

Речь идет о должниках по алиментам на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей.

Ранее также был одобрен закон, который обязывает организации индексировать алименты, удерживаемые с зарплаты. Кроме того, должники могут быть привлечены к административной ответственности и общественным работам.

Согласно данным ФССП, за счет применения мер по ограничению водительских прав и запрета на выезд за рубеж, удалось взыскать в пользу детей 706,4 млн руб. и 432,2 млн руб. соответственно за первые 6 месяцев 2017 г.

Также в России повышены штрафы за отказ водителя пропустить пешеходов и велосипедистов.

Соответствующий закон подписал Владимир Путин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее штраф составлял 1500 рублей, теперь он повышен до диапазона 1500-2500 рублей.

В 2017 г. число дорожно-транспортных происшествий упало на 6,1%, а число погибших сократилось почти на 10% по сравнению с 2016 г.

Для усиления безопасности также предлагается создать зоны «успокоенного движения». В этих зонах пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, а автомобили должны ограничивать скорость на уровне 10-20 км в час.