Трамп рассказал, из-за чего пострадали отношения России и США

Трамп рассказал, из-за чего пострадали отношения России и США

Контакты Москвы и Вашингтона могли бы быть гораздо лучше, но их развитию очень повредила «подстроенная охота на ведьм», заявил президент США Дональд Трамп.

Трамп выразил надежду, что у него сложатся хорошие отношения с Владимиром Путиным, если лидеры «проведут время вместе».

«Люди говорят, это не сработает, но я отличаюсь от других. Я думаю, что они (отношения с Россией. — прим. ред.) сильно пострадали от „охоты на ведьм“. Я назову это подстроенной охотой на ведьм. Это очень серьезно ударило по нам и нашим отношениям с Россией <…> Я смотрел этого парня из ФБР (Питера Стржока. — прим. ред). Поэтому буду называть это подстроенной охотой на ведьм», — сказал Трамп на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Накануне в конгрессе США состоялись слушания, на которых выступал агент ФБР Питер Стржок, вокруг которого разгорелся скандал из-за его переписки с другим агентом ФБР, содержащей критику Трампа.

Встреча Путина и Трампа

Президенты России и США планируют встретиться 16 июля в Хельсинки.

В Кремле сообщили, что Путин и Трамп обсудят перспективы развития двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки.

Скандал в ФБР

Стржок, один из руководителей контрразведки ФБР, и его подруга, тоже агент ФБР Лиса Пейдж, обменивались сообщениями с крайне негативными характеристиками Трампа.

При этом они оба участвовали в расследовании инцидента вокруг электронной переписки соперницы Трампа на выборах президента США Хиллари Клинтон, а впоследствии работали в команде спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует слухи о «российских связях» Трампа.

Ругали президента США не только Стржок и Пейдж, но и трое других сотрудников ФБР, участвовавших в расследовании по Клинтон. Особое внимание привлекло высказывание Стржока в частной переписке: «Мы его остановим», сделанное в контексте избрания Трампа президентом.

Трамп неоднократно высказывался о том, что негативно настроенные к нему сотрудники спецслужб придумали «охоту на ведьм» в виде расследования его предполагаемых связей с Россией. Белый дом, как и Кремль, существование таких контактов опровергает.