Free Sentsov: в НАТО призывают Россию освободить украинских политзаключенных

Free Sentsov: в НАТО призывают Россию освободить украинских политзаключенных
Организация Североатлантического договора (НАТО) призывает Россию освободить украинских заложников и политических заключенных.
Об этом говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по итогам заседания Североатлантического совета с Украиной и Грузией, передает "Интерфакс-Украина".
"Союзники и Украина осудили нарушения прав человека и дискриминационную практику российскими де-факто властями против жителей незаконно аннексированного Крымского полуострова, включая крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим, политическим и религиозным группам. Они призвали Россию и ее фактические власти предоставить международным мониторинговым организациям доступ в Крым и освободить украинских заключенных и заложников, задержанных в России, Крыму и районах Восточной Украины, контролируемых боевиками, поддерживаемыми Россией. Лидеры стран НАТО и Украина также выразили обеспокоенность по поводу применения пыток и перевода украинских граждан в тюрьмы в России", - сказано в нем.