СМИ: Фейковое фото с отравленными перед ЧМ-2018 собаками сделано в Пакистане

СМИ: Фейковое фото с отравленными перед ЧМ-2018 собаками сделано в Пакистане

Немецкое издание Stern, ссылаясь на исследовательский центр Correctiv, подтвердило подвох с фото, где запечатлены якобы отравленные в России перед ЧМ-2018 собаки. Оказалось, снимок сделан в Пакистане два года назад. Для иллюстрации материала об убиенных в преддверии мундиаля бродячих животных многие западные издания, включая France-Presse, использовали обрезанную версию кадра, сделанного в 2016 году фоторепортером Reuters на улице Каракаса в Пакистане. На полном снимке, представленном немецким изданием Stern, хорошо видны проезжающие мимо лежащих на дороге собак моторикши, а на рекламных щитах можно узнать язык урду.
На фотографии, использованной в материалах агентства AFP об отравлении животных в России, транспортных средств и билбордов не видно. Однако журналисты издания уточнили, что выбранный ими кадр является лишь иллюстрацией к публикации.

Российские СМИ видят в этом одну из попыток «очернить» Россию перед иностранными болельщиками. Канал BBC, например, более года назад выпустил фильм, выставив российских футбольных фанатов агрессорами. Однако все мифы о стране, принимающей мундиаль в 2018 году, развенчаны зарубежными гостями ЧМ-2018.

Читайте также: Эйфелеву башню защитят стеклянным ограждением


Подписывайтесь: